http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рабочее место администратора на основе Asta Shell
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (Shell)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Рабочее место администратора на основе Asta Shell Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить следующую тему : Рабочее место администратора

1) Шел у нас уже есть
2) утилиты с записью дисков и сканирования есть
3) база Mysq в которую всё это можно записывать есть
4) Возможность создать эксклюзивный дизайн с которым будет удобно работать администратору тоже есть

т.е собрать рабочее место можно уже и сейчас

Что нехватает в списке ? Что ещё нужно оператору для грамотной и удобной работы ?
Что нужно убрать из архива, что не может пригодиться оператору ( например настройка скорости мыши я считаю не нужна, ICQ можно тоже удалить )

А вот каталог для работы с файлами ( пользовательский ) сделан как нельзя лучше так как не создаёт внутри никаких папок а работает с теми что есть, в этом случае прописывает все директории с клиентских компьютеров на сервер \\server\user\comp1 и можем с операторской машины получать непосредственно доступ к ним.

Что нужно учесть при разработке дизайна для операторской машины ? Ведь закладок не будет, всё можно поместить на 1 закладке, но тут тоже нужно продумать чтобы было красиво и удобно, чтобы оператор считал себя богом компьютерного клуба Smile ну и пр.

За самую оперативную и грамотно изложенную информацию полагается подарок Smile В данном случае лицензия на софт для операторской машины.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добавок к вышесказанному ему не помешало бы -

1. Считалка записи FDD, USB flash Drive, ибо многие клубы за это тоже бабки берут. И как показывает практика, админы на этом на хорошие сигареты с пивом себе зарабатывают.

2. Утилита отправки почты. Кстати, её по хорошему, можно и на клиентов ставить. Не знаю как у вас в Москве, в нашей деревне очень часто приходят клиенты, которым нужно отправить мыло+файлы. Я сейчас пользуюсь программой, которая это считает. И хотелось бы, что бы и твоя админская прога это делала. Технически очень просто. Раз есть шлюз, на него ставлю SMTP или релей на мэйлру. Программе остаётся посчитать сам факт отправки + посчитать объём прикреплённых данных, выдать всё это в базу, и отправить всё это дело через SMTP шлюз.

3. Каждый день по 10 раз операторы выполняют действия по уменьшению размера jpeg"ов что бы не отправлять по почте файлы размером более 200-500Kб - тоже можно было бы автоматизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 не понял как контролировать запись ?! Sad

2. Идея отличная, реализуеться средставми самого шела. Так как отправка почту уже сейчас есть из шела, нужно только привязать её к базе данных

3. Нужно подумать ...

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что на счёт Flash дисков то в новой версии уже в логи пишется любая вставка, удаление Flash диска

Кстати можно запретить вставлять Flash диск в новой версии.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
1 не понял как контролировать запись ?! Sad

2. Идея отличная, реализуеться средставми самого шела. Так как отправка почту уже сейчас есть из шела, нужно только привязать её к базе данных

3. Нужно подумать ...


1. Я сам не знаю, возможно это или нет..... но раз деньги за это берутся - значит можно мозгами поразмыслить - поддаётся подсчёту или нет Smile

2. Будет очень хорошо. Останется только забанить оператору логины на основных почтовых серверах Cool

3. Может это дело встроить в почтового клиента? Чтоб автоматом жепег пережимал в нужный размер? И чтоб из БМП можно было жепег делать? Потому что кроме как для почты, это нафик нада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shell писал(а):


2. Будет очень хорошо. Останется только забанить оператору логины на основных почтовых серверах Cool

3. Может это дело встроить в почтового клиента? Чтоб автоматом жепег пережимал в нужный размер? И чтоб из БМП можно было жепег делать? Потому что кроме как для почты, это нафик нада?


2. Можно отключить вообще пользование браузером Smile

3. Нужно точно решить, сделать то я могу но вот если считать сколько раз пережали то нужно делать отдельной утилитой. если не считать то можно встроить и при отправке.
Bmp -> jpg будет.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):

3. Нужно точно решить, сделать то я могу но вот если считать сколько раз пережали то нужно делать отдельной утилитой. если не считать то можно встроить и при отправке.
Bmp -> jpg будет.


А зачем считать сколько раз пережимали? Думаю, не нужно. Считать нужно количество отправленных писем и объём прикреплённых данных.
А пережимать... это по идее как доп.опция при прикреплении к письму графического файла. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F_Mouse



Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё бы хотелось увидеть функцию подсчёта печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой наверно и я напишу:
1. Нужна полная статистика по периферии
* учёт распечатанных листов
* учёт сканирования
* учёт нарезки болванок (с обязательным указанием колличества записанной информации, т.к. во многих клубах существует несколько тарифов в зависимости от объёма)
* учёт отправки почты (тоже с объёмом информации)
На мой взгляд этот учёт не должен вестись с общей кассой.
Сейчас отчёт асты такой: Суммарная выручка за смену= Деньги за аренду комп-в + Доп.услуги
Я думаю надо ввести 2 кассы: касса за аренду комп-в и касса "Офиса" (и пусть всё это печатается на одном отчёте.)
Т.е. касса офиса велась отдельно (кстати можно это сделать опционально: кому как удобнее).
2. На счёт ICQ для оператора: она нужна обязательно. И дело не в том, что есть чат встроенный в шелл. Вот я например им завёл номер и написал на сайте его, он постоянно онлайн. Теперь
любой человек может узнать о новостях клуба, или спросить - занят комп или свободен, или забронировать...Плюсов много.
Может ещё что допишу..Надо подумать.Админом-то давно уж работал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касса должна быть одна. Но отчёт за смену должен быть более подробный даже сейчас. Вот почему нет возможности распечатать кассовые проводки? но это тема другого топика.

spider по ходу ты администратор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походу я техдиректор 2-х клубов...Ну это чтоб ты не сильно там был о себе большого мнения...Ну эт так оффтоп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):
Ой наверно и я напишу:
2. На счёт ICQ для оператора: она нужна обязательно. И дело не в том, что есть чат встроенный в шелл. Вот я например им завёл номер и написал на сайте его, он постоянно онлайн. Теперь
любой человек может узнать о новостях клуба, или спросить - занят комп или свободен, или забронировать...Плюсов много.
Может ещё что допишу..Надо подумать.Админом-то давно уж работал.


я вчера выразил желания чтобы в шеле оператора аська грузилась автоматом и оператр не могбы ее выгрузить или перевести в офлайн, плюс настройки уина пользователя задовались администратором и оператор не мог бы их изменить

кстате маил агент тоже не мешалобы встроить в шелл, он набирает все большую популярность и дает возможность бесплатно скидывать SMS - тем же техникам о неисправности оборудования

вообще былобы класно оператор выставляет в програме управления на компьтер в зале флаг - несправна мышка, и смска автоматом падает на телефон техника, пусть идет исправляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ещё очень популярен LiveMSN и скайп с вебкамерой. Может будем на админов в реалтайме смотреть? Это маразм. Единственное ограничение, которое я считаю нужным, это на пользователей в контакт-листе. Ибо днями на пролёт операторы трепятся с голыми девками, а на клиентов забивается болт. Very Happy Но если в шелле будет УИН по умолчанию, который я закреплю за клубом - будет ещё лучше Smile
А бесплатные SMS техникам.... может быть это и не плохо, только вот, сомневаюсь, что необходимо. У нас для этого пользуются обычным телефоном Smile

ps я намедне провёл краткий обзор возможностей операторского шелла своим операторам. Что могу сказать.... он поверг их в шок ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shell писал(а):

А бесплатные SMS техникам.... может быть это и не плохо, только вот, сомневаюсь, что необходимо. У нас для этого пользуются обычным телефоном Smile


а если у тебя пять или шесть клубов? ктомуже смски хранятся в хистори и по распечатке можно все отследить, так что техник вслучаи чего просто не отвертиться от задания, я считаю что маил-агент надо интегрировать - полюбому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuma писал(а):
я считаю что маил-агент надо интегрировать - полюбому


Так что нужно то ? Mail агент или отсылка sms ?
Если только отсылка то накой спрашивается фиг нужно ставить mail агент ?

Можно в шел и отправку SMS влепить в версию для оператора

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
kuma писал(а):
я считаю что маил-агент надо интегрировать - полюбому


Так что нужно то ? Mail агент или отсылка sms ?
Если только отсылка то накой спрашивается фиг нужно ставить mail агент ?

Можно в шел и отправку SMS влепить в версию для оператора


а есть возможность гарантированно отправлять Смски через инет бесплатно? без всяких глупых ограничений типа 10 смсок в сутки с одного айпи? я так только одно решения для себя нашел маил-агент, и то у него больше 10 смсок в минуту не скинешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuma писал(а):

а есть возможность гарантированно отправлять Смски через инет бесплатно? без всяких глупых ограничений типа 10 смсок в сутки с одного айпи? я так только одно решения для себя нашел маил-агент, и то у него больше 10 смсок в минуту не скинешь Smile


А какая разница ? Ты будешь админу писать стихи чтоли ? Smile даже 10 sms выше крыши в сутки Smile

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
kuma писал(а):

а есть возможность гарантированно отправлять Смски через инет бесплатно? без всяких глупых ограничений типа 10 смсок в сутки с одного айпи? я так только одно решения для себя нашел маил-агент, и то у него больше 10 смсок в минуту не скинешь Smile


А какая разница ? Ты будешь админу писать стихи чтоли ? Smile даже 10 sms выше крыши в сутки Smile


у нас не москва поэтому реали жизни:
пять клубов связаны на общий шлюз через АТМ (ADSL), общий шлюз это единственный белый айпи, сейчас технорям поступает больше 10 звонков в день, вот и весь расклад Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F_Mouse



Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой и когда же можно будет увидеть это чудо которое всё считает и за всем следит??? можно стать бета тестером?? не могу ждать руки чешуться..

а можно встроить ещё и irc клиента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F_Mouse писал(а):


а можно встроить ещё и irc клиента?


а доставку пиццы?))))) кому это нужно? Операторам трепаться? Пусть лучше работают Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F_Mouse писал(а):
ой и когда же можно будет увидеть это чудо которое всё считает и за всем следит??? можно стать бета тестером?? не могу ждать руки чешуться..

а можно встроить ещё и irc клиента?


Уже есть возможность встроить в любую тему сетевой чат с клиентами клуба. IRC это болталка. А оператор должен работать. Предложение по блокировку номера ICQ принимается.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
Предложение по блокировку номера ICQ принимается.


а про блокировку контактлиста?Wink
Реально, я каждый день наблюдаю, как операторы трепятся с друзьями/знакомыми, по 50 чел в контактлистах, а на клиентов болт забивают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shell писал(а):

а про блокировку контактлиста?Wink
Реально, я каждый день наблюдаю, как операторы трепятся с друзьями/знакомыми, по 50 чел в контактлистах, а на клиентов болт забивают


В подробностях опиши что хочешь видеть. так как в любом случае нужно оставить все входящие доступные. Запретить добавлять в контакт лист можно

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ограничить круг общения оператора только теми контактами, которые разрешит админ (персонал клуба, т.е. то, что реально помогает в работе). Думаю так. Ибо глупо уповать на то, что оператор буит использовать ICQ в целях рекламы клуба рассказывая как у них хорошо и зазывать народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shell писал(а):
Нужно ограничить круг общения оператора только теми контактами, которые разрешит админ (персонал клуба, т.е. то, что реально помогает в работе). Думаю так. Ибо глупо уповать на то, что оператор буит использовать ICQ в целях рекламы клуба рассказывая как у них хорошо и зазывать народ.


я думаю не стоит ограничивать круг общения оператора, это лишнее, надо сделать так чтобы в контакт лист автоматически вносились все уины от которых были входящии сообщения (главное запретить оператору их удалять, пусть удалением и сортировкий админ занимается), и пусть хистори пишиться в текстовой файл как в Qip'е - чтобы поиск легко осуществлять (тут опятьже надо запретить оператору доступ к удалению и редактированию хистори), зато всегда можно будет узнать с кем и о чем трепался оператор и подчерпнуть нужную инфу. Я так у себя регулярно почитываю хистори операторов, узнаю многое о ленивых админах и тупых техниках, и провожу соответствующие разборки, Работники ведь редко деляться с руковводством своими соображениями, а тут все будет видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuma писал(а):
shell писал(а):
Нужно ограничить круг общения оператора только теми контактами, которые разрешит админ (персонал клуба, т.е. то, что реально помогает в работе). Думаю так. Ибо глупо уповать на то, что оператор буит использовать ICQ в целях рекламы клуба рассказывая как у них хорошо и зазывать народ.


я думаю не стоит ограничивать круг общения оператора, это лишнее, надо сделать так чтобы в контакт лист автоматически вносились все уины от которых были входящии сообщения (главное запретить оператору их удалять, пусть удалением и сортировкий админ занимается), и пусть хистори пишиться в текстовой файл как в Qip'е - чтобы поиск легко осуществлять (тут опятьже надо запретить оператору доступ к удалению и редактированию хистори), зато всегда можно будет узнать с кем и о чем трепался оператор и подчерпнуть нужную инфу. Я так у себя регулярно почитываю хистори операторов, узнаю многое о ленивых админах и тупых техниках, и провожу соответствующие разборки, Работники ведь редко деляться с руковводством своими соображениями, а тут все будет видно.


Насчет хистори поддерживаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блокировку, авто подключение, хистори добавил. Будет в новой версии
_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз обращаю внимание Phoenix на мой пост по поводу подсчёта (вернее ведения кассы этой софтиной).
Надо сделать опциональный выбор (например настраивать в боссе) как считать доход от распечатки/нарезки/сканирования/отправки почты: или это будет общая касса (как в случае с баром), так и отдельная касса (а на общем отчёте может печататся ниже отчёт по ОФИСУ). Объясню почему:
1. Например, надо распечатать документы для клуба (всмысле внутриклубные) - они пойдут по обычной стоимости и добавятся в кассу?
2. Больший контроль за состоянием офиса (у меня например Офисная машина приносит неплохие деньги за сутки)...так вот отдельный мониторинг и даст возможность посмотреть что надо улучшить (вплане какие услуги более востребованы) и от них отталкиваться в ценовой политике.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Ещё раз напишу о функции проверки и копирования игр. Так, прикинув "на коленке", что хочется видеть:
1. На файловом сервере создаётся отдельный фтп, куда главный админ выкладывает новые игрушки (хотя может и все).
2. Ведётся отдельная БД по играм (вплане название/где должна лежать/ярлык/размер).
3. Каждый компьютер сравнивает размеры папок игр (или файлов) и делает отчёт (ну например, каждое утро). Если есть изменения (выложили новую игру или обновлена старая онлайн игра или что ещё) клиент асты (либо же шелл) в "тихом режиме" (не нагружая проц) начнёт копирование игры, а при получении комманды logoff начнёт копировать с максимальной (либо же он всегда копирует с максимальной а скорость скачки "режется" самим ФТП для каждой машины чтобы избежать больших нагрузок).
4. Добавить в "Оператор" возможность просматривать отчёт по играм - какая игра и на каком компьютере стоит.
Осилил...Немного сумбура.. Народ предлагаю это обсудить, сделать правильное ТЗ, и скинуться разработчикам.. На мой взгляд очень нужная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот ещё идея:
Сделать на рабочем столе администратора (где нибудь справа вверху) возможность отправки смс (админам/сисадмину/директору)..
Чтоб это было настраиваемо.
1. Поднимаем smtp - сервер. Создаём юзера.
2. Теперь в настройках шелла указываем список контактов, на которые надо отсылать инфо.
3. Делаем отправку через оператора: [номер]@smtp_провайдера.
Хотя, наверно эту опцию можно встроить в AstaICQ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):

3. Делаем отправку через оператора: [номер]@smtp_провайдера.


Подробнее распиши что и как отправлять и куда. Проверю. Если будет работать то сделаю. Но эту функцию можно сделать не только для оператора, можно в обычный шел тоже встроить

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):
Да, вот ещё идея:
Сделать на рабочем столе администратора (где нибудь справа вверху) возможность отправки смс (админам/сисадмину/директору)..
Чтоб это было настраиваемо.
1. Поднимаем smtp - сервер. Создаём юзера.
2. Теперь в настройках шелла указываем список контактов, на которые надо отсылать инфо.
3. Делаем отправку через оператора: [номер]@smtp_провайдера.
Хотя, наверно эту опцию можно встроить в AstaICQ.


поподробней плиз, как таким образом вообще смски отправлять????
ЗЫ: я так для себя только маил агент открыл для бесплатной отправки смс- без ограничения количества в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- уважаемый spider вероятно имел ввиду внутриклубные сообщения, которые и так существуют в асте. Да и по остальным предлагаемым функциям его не туда понесло. Это не дело оператора ещё и игрушки по клубу разруливать. Работа оператора-кассира - работать с клиентами, а не заниматься железом и не трепаться круглосуточно в аське.

- по поводу кассы и услуг для внутриклубного потребления (внутренних распечаток, записи СД для нужд клуба и т.п. - лично мне это не нужно, что бы операторы списывали услуги сделанные бесплатно. Нужно что бы ВСЁ 100% шло в кассу в смену. Если сделано для себя - пусть обосновывают каждую бесплатно предоставленную услугу. У меня нет желания выискивать по подробной статистике бесплатные услуги. А так они будут просто обязаны обосновать недостачу денег по кассе. К тому же, если печать отправлена удалённо с компьютера бухгалтера, это нужно настраивать в асте, что бы с определенных ЙП/МАК печать шла напрямую бесплатно.

- интетрет-пейджеры - аська желательна, мэйлагент - а зачем? На клиенте - согласен. Может быть и будет востребован, а операторам зачем?

- все остальные функции уже обговорены - подсчёт\тарификация печати, записи, сканирования, отправки почты.

Реально, какие ещё функции/услуги могут потребоваться оператору для его удобной работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросам :

Печать, сканирование, запись дисков - будет идти команда в сервер асты и автоматически пробиваться услуга. Отчеты будет там же в боссе.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправку СМС можно реализовать след.образом (ведь есть отправка отчёта о снятой кассе в боссе).
Если это писать на php - то вот простейший кусок, как бы я это написал.
Просто берётся номер абонента и отправляется обычный e-mail коммандой mailto только на номер [номер]@sms.[гейт оператора].
-=-=-=-=-=-=-=
Phoenix писал(а):
По вопросам :

Печать, сканирование, запись дисков - будет идти команда в сервер асты и автоматически пробиваться услуга. Отчеты будет там же в боссе.

Phoenix - огромная просьба сделай это опционально настраиваемым в боссе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuma



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):
.....Просто берётся номер абонента и отправляется обычный e-mail коммандой mailto только на номер [номер]@sms.[гейт оператора].....


ну данный пример приведен для Украинских сотовых операторов, что то я не слышал что у российских есть маил шлюзы для приемки смсок, надо какойто более универсальный способ
или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):
Отправку СМС можно реализовать след.образом


объясните мне дураку, зачем оператору отправка SMS? Только не смешите меня нуждой экстренной связи с техслужбой или руководством клуба. Оператор должен работать, а не слать SMSки. А вот в асташелле пожалуй может и пригодиться.

По моему большому убеждению, нужно нормальное безглючное место оператора сделать, а не мультимедийную интернет-шкатулку для его развлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то предполагалось что список "кому" отправлять будет заранее настраиваться главным сисом. И не будет оператор слать кому попало. Задавай список номеров и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже хочется скорее пощупать первый релиз. Я думаю не надо с ним затягивать, даже если какие то функции прямо сейчас не будут работать (либо не будут активны). В процессе эксплуатации сразу выясняться все нужные модули и все ненужные. Для этого хватит 1 недели работы разных операторов/кассиров.
Вобщем, ждём с нетерпением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unit



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даешь бетку для тестирования! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):
Вообще то предполагалось что список "кому" отправлять будет заранее настраиваться главным сисом. И не будет оператор слать кому попало. Задавай список номеров и всё.


Вообще то, я предлагал и в ICQ сделать возможность ограничения адресатов.... Мне меньше всего хочется копаться в хистори. Лучше я поставлю пару лишних камер с микрофонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась возможность протестировать шелл для оператора, подробнее здесь
_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю встроить ещё одну функцию - это настраиванмые с сервера шелла напоминания.
Например у вас есть поручения операторам/кассирам, которые они должны делать ежедневно. Вот и настраивать эти напоминания со звуковым оформлением...Писк+всплывающая подсказка о том, что надо что то сделать - я думаю было бы очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spider писал(а):
Предлагаю встроить ещё одну функцию - это настраиванмые с сервера шелла напоминания.
Например у вас есть поручения операторам/кассирам, которые они должны делать ежедневно. Вот и настраивать эти напоминания со звуковым оформлением...Писк+всплывающая подсказка о том, что надо что то сделать - я думаю было бы очень удобно.


Это уже есть в программе оператора. Называется доска объявлений для внутреннего использования.
Если делать в шелле ежедневно просто поставьте утилиту которая будет выводить текст в автозагрузку шелла.

p.s придумывать велосипед нет смысла.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю идею копирования игрушек средствами шелла. И вообще было бы круто, если бы шелл не давал возможности изменять что-либо в теле игрушки кроме временных файлов, папок с сохранялками и опционально того, что пропишет техник. Тогда игры всегда сохранятся в первозданном виде и не побьются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чёта лично я плохо представляю себе эту ботву. Особено если на винте штук 50 игрушек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shell писал(а):
чёта лично я плохо представляю себе эту ботву. Особено если на винте штук 50 игрушек


Утилита обновления в шелле уже в текущем состоянии способна перекидывать по сети порядка 20 гб легко. При чём перекидывать не все а только изменившиеся файлы.
Так что такое сделать можно без проблем. Вопрос времени.

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 28.06.2007 Начались продажи Asta shell - Рабочее место администратора зала

Возможности :

1) Учёт печати
2) Учёт записи CD
3) Учёт сканирования
4) Учёт отправки почты
5) Видео наблюдение
6) Запись видео с экрана
7) Свой дизайн для работы оператора - кассира ( отправка почты, поиск с рабочего стола, подключение к видео камере по сети и пр )

Цена : 2000 руб.

По вопросам получения демо версии обращайтесь на Email p@asta.cc или ICQ 211785945

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spider



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Re: Рабочее место администратора на основе Asta Shell Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):

За самую оперативную и грамотно изложенную информацию полагается подарок Smile В данном случае лицензия на софт для операторской машины.

Кому досталась? И дали ли? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Рабочее место администратора на основе Asta Shell Ответить с цитатой

spider писал(а):

Кому досталась? И дали ли? Smile


Предложений было куча. Мы их реализовали. Раздали тестёрам около 12 копий. ( 12 тестёров ) в итоге более - менее нормальный отчёт поступил от одного.

Вывод ?

_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (Shell) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования