http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перевод и раб. комп.клуба на Операционной Системе Linux.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Компьютерный клуб под Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bugor



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 51
Откуда: Russia. Kazan sity

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Перевод и раб. комп.клуба на Операционной Системе Linux. Ответить с цитатой

Ктонибудь реально пробовал реализовать линукс в к.к.? Предполагаю заранее контр-аргументы сторонников винды т.к. она привычнее и проще, но всё же реально в настоящее время проблема более актуальна, цена вопроса выросла минимум в два раза!!! т.к. корп. Microsoft (в дальнейшем МС) сделало более драконовские условия запретив к использованиию операц.систему (в дальнейшем ОС) WinXP Home Edition SP2! Теперь cо вторым SP2 в клубах разрешается использовать только ОС - WinXP Professional SP2, ОЕМная версия которой стоит более 4000 руб.!!! Конечно кто знает, можно уст. и WinXP Home Edition в оригинале или с 1 сервис паком (SP1) но это уже раритет (сняты с производства где-то в 2004г.), найти проблематично поэтому придётся изрядно потратиться на разрешенные в к.к. WinXP Professional, и если открывать новй к.к. скажем на 50 компов сумма для лиценз. ОС WinXP Professional SP2 OEM составит более 200 000 руб.!!! тут уж задумаешься об альтернативных вариантах..
Думаю многие со мной согласятся в той части, что этот лукавый МС задолбал фискальной, наказательной и устрашающей политикой в России, для них мы аборигены, с которых нужно рубить капусту. В других странах, например Корее вообще на госуд. уровне отказались от МС и развивают бесплатное распространение и использование ОС Линукс, чем мы хуже корейцев или китайцев?
К сожалению я не линуксоид -( и не компетентен в этом вопросе, может ктонибудь более продвинут в этом вопросе? и осилит билинговую систему (подсчёт времени и траффика в клубе) а также запуск игр под линкуксом? Я лично даже готов частично финансировать работу в этом направлении!!! Конечно это будет немного, но в России верю есть увлечённые, талантливые и дерзкие программеры -) а главное общими усилиями мы сможем добиться нужных результатов -)

PS: лично я натерпелся от МС, когда открывая к.к. в 2002 г. вместе с компами купил отстойную Windows 98, а в 2003г-2004г. купил на те же компы за полную стоимость и без скидок WinXP Home Edition SP1 т.к. хотел улучшить работоспособность ОС, и апогей, когда в 2006г. корп.МС наехала на наш к.к. за то, что имея все нужные лицензии (в полном комплекте - диск, наклейка и Договор) на ОС Windows лишь формально нарушили их права клонируя ОС на компы и не изменяя лиценз.ключи в реестре ОС на персональный. В итоге к.к. не работал пол года и пришлось невиновным признать себя "нарушителем" + выплатить в двойном размере вменяемый ущерб чтобы прекратить дело в суде.... нет слов....без комментариев.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю -)
- Учиться, учиться и ещё раз учиться!!! В. И. Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkmv



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовал использовать - скажу юзабилити 0, хотя использовал последнюю версию cedega и новейшие дрова от NVIDIA.

p.s. А как происходит процесс проверки ключа? Что они запускают? Просто интересно куда смотреть, чтобы все было правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть пример клуба только на линухе
за год работы клуб ни разу (!) не был в нуле даже (из расчёта месяца)
все уходили в клуб рядом, где была палёная винда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
у меня есть пример клуба только на линухе
за год работы клуб ни разу (!) не был в нуле даже (из расчёта месяца)
все уходили в клуб рядом, где была палёная винда...


Не известно, чего они настраивали и как. Что за система учета у них была? Какие игры работали? Какой шелл был? И всё такое... Не факт, что нельзя сделать лучше, короче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkmv писал(а):
пробовал использовать - скажу юзабилити 0, хотя использовал последнюю версию cedega и новейшие дрова от NVIDIA.

p.s. А как происходит процесс проверки ключа? Что они запускают? Просто интересно куда смотреть, чтобы все было правильно


Из моего опыта, чтобы заточить одну <официально не поддерживаемую transgaming'ом> игру под wine (если это вообще возможно), нужно потрудиться. Для этого может потребоваться программист/линуксоид. Но стоимость его содержания ничто по сравнению со вышеизложенными тратами на Windows.
Полагаю, мы сможем скинуться и на это, если захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkmv писал(а):
пробовал использовать - скажу юзабилити 0, хотя использовал последнюю версию cedega и новейшие дрова от NVIDIA.

p.s. А как происходит процесс проверки ключа? Что они запускают? Просто интересно куда смотреть, чтобы все было правильно


Из моего опыта, чтобы заточить одну <официально не поддерживаемую transgaming'ом> игру под wine (если это вообще возможно), нужно потрудиться. Для этого может потребоваться программист/линуксоид. Но стоимость его содержания ничто по сравнению со вышеизложенными тратами на Windows.
Полагаю, мы сможем скинуться и на это, если захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M@TRIX



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eDeth писал(а):
mkmv писал(а):
пробовал использовать - скажу юзабилити 0, хотя использовал последнюю версию cedega и новейшие дрова от NVIDIA.

p.s. А как происходит процесс проверки ключа? Что они запускают? Просто интересно куда смотреть, чтобы все было правильно


Из моего опыта, чтобы заточить одну <официально не поддерживаемую transgaming'ом> игру под wine (если это вообще возможно), нужно потрудиться. Для этого может потребоваться программист/линуксоид. Но стоимость его содержания ничто по сравнению со вышеизложенными тратами на Windows.
Полагаю, мы сможем скинуться и на это, если захотим.

Можем и скинутся если вопрос ТАК стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет заточки игр не поддерживаемых wine:
во-первых, не все игры можно заточить,
во-вторых, даже если игра затачивается то на это тратится немало времени, а представьте что вышла какая либо хитовая игра, например новая серия нфс, у конкурентов на винде она уже стоит, а пока вы ее заточите для себя пройдет время, за которые будет потеряно не мало денег.
в-третьих существует проблема с онлайн играми так как большинство античит систем под линуксом не работают в принципе.
так же существует проблема что, например, в такой популярной игре как lineage у каждого сервера свой вариант клиента и у нас получилось запустить 3 из 4 сервером, на которых играют, у 4 же своя античит система которая работать не в какую не хочет.
Чтобы запустить, клиент c5 для lineage пришлось потратить почти 2 недели и полностью модифицировать клиент даже вырезая из него части.
То есть применение линукса очень сильно зависит от формата зала:
Если это Интернет-кафе ,без игр то линукс там полностью делает винду и дает великолепные преимущества.
Если это компьютерный клуб где каждую неделю закачивается куча игр то может возникнуть много проблем.
Написанный нами ограниченно функциональный клиент под линукс для асты за 2 недели работы показал себя достаточно стабильным приложением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugor



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 51
Откуда: Russia. Kazan sity

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis есть просьба, перенести этот топик в новый раздел (который ты открыл), всёже по Линуксу не так много обсуждений и пока не так много его сторонников, так хоть в новом разделе появится уже готовая "пища" для обсуждений -)
_________________
Я знаю, что ничего не знаю -)
- Учиться, учиться и ещё раз учиться!!! В. И. Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriknaum



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: У нас в данное время проблема в системе учета времени. Ответить с цитатой

Программы учета времени находятся здесь
www.astalavista.ru
www.gameclass.ru
и другие

Это список игр от буки
http://www.buka.ru/cgi-bin/show_more.pl?option=club_licence

Advent Rising
AstroPop Deluxe
Birth Of America
BloodRayne
BloodRayne 2
Codename Gordon
Condition Zero
Condition Zero Deleted Scenes
Counter-Strike
Counter-Strike: Source
Dangerous Waters
Darwinia
Day of Defeat
Day of Defeat: Source
Deathmatch Classic
Defcon
Disciples II Galleans Return
Disciples II Rise of the Elves
Eets
FlatOut2
GTI Racing
Garry's Mod
Ghost Master
Gumboy Crazy Adventures
Half-Life
Half-Life 2
Half-Life 2: Deathmatch
Half-Life 2: Episode One
Half-Life 2: Lost Coast
Half-Life Deathmatch: Source
Half-Life: Blue Shift
Half-Life: Source
Iron Warriors
Jagged Alliance 2
Opposing Force
Painkiller Black Edition
Psychonauts
Rag Doll Kung Fu
Red Orchestra
Ricochet
Shadowgrounds
SiN 1
SiN 1 Multiplayer
Space Empires IV Deluxe
Space Empires V
Team Fortress Classic
The Ship
Vegas - Make It Big
X2: The Threat
X3: Reunion
Xpand Rally

Казуальные игры от PopCap:

Bejeweled 2 Deluxe
Bejeweled Deluxe
Big Money Deluxe
BookWorm Deluxe
Chuzzle Deluxe
Dynomite Deluxe
Feeding Frenzy 2 Deluxe
Hammer Heads Deluxe
Heavy Weapon Deluxe
Iggle Pop Deluxe
Insaniquarium Deluxe
Pizza Frenzy
Rocket Mania Deluxe
Talismania Deluxe
Typer Shark Deluxe
Zuma Deluxe

У этой фирмы игры запускаются только под некий steam который по словам манагеров буки под unix не работает.

Еще одни из самых популярных игр

WoW
Line Age
Fifa
NFS
warcraft

Железка у всех разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriknaum



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: со списком понятно Ответить с цитатой

а как насчет программы учета времени? Это самое главное!

как насчет сопутстующих программ как античиты, steam системы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mladenec



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки, какой именно предпочитаете/более разумно ставить?
кто нибудь уже попробовал, с какими проблемами столкнулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marketparallel



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из сложившейся ситуации, (в то время , когда космические корабли бороздят... а Майкрософт продолжает всех иметь... ) Для обладателей клубной програмы Асталависта СВ2 предлагаю выход такой:
- оставляем Сервер и Админ на Windows (ну у кого какой);
- клиентские компы переводим на Линакс!!!!

Дело за "малым" - нужен клиент Асты под линакс и шелл под него же!
только не левые какие нить а с поддержкой и гарантией работы. Razz

_________________
Главное не количество, а качество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я уж давно готов оплатить работу ГРАМОТНОГО программиста по созданию клиента под линуха...
вопрос в поиске адекватных исполнителей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так в соседней же теме вроде как клиента люди уже написали, и даже опробовали... в чем вопрос то ??? все заглохло, или не работает ??? или не сошлись в партийных методах работы ???
кто чего знает то ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marketparallel



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни тут, ни там ответов нет! глухомань какаято!
_________________
Главное не количество, а качество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Menticide



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Игры Ответить с цитатой

С играми действительно очень много проблем. Но все они решаются. Вот например список игр которые я смог поставить в своём клубе. Все работают по сети.

Интернет игры

Silkroad Online
Regnum Online
Planeshift Online
Lineage II
World Of Warcraft

Action

Diablo II
Half-life
Моды для Half-life
Half-life Counter-Strike
Half-life 2
Моды для Half-life 2
Half-life 2 Counter-Strike Sourse
Battlefield 2
Руна

Гонки и футбол

GTA San Andreas
Flatout 2
Fifa 07

Стратегии

Warcraft III
Warcraft III The Frozen Throne
Warhammer 40 000 Dawn Of War
Warhammer 40 000 Winter Assault
Warhammer 40 000 Dark Crusade
Heroes Of Might And Magic V
Heroes Of Might And Magic V (Владыки Севера)
Какаки 2 – Наполеоновские войны
Какаки 2 – Битва за Европу

+ Бесплатные игры

Open Arena
Nexuiz
Витва за Веснот
Savage
Savage (Войны Самураев)
Настольные игры
Карточные игры
Аркады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в клубе стоит одна машину под линух. Я вчера ее в настройках асты прописал. Теперь инет блочится, когда нет оплаты. Игрушек там нет, только под инет машина (P3-667). В принципе контроллировать включением/выключением трафика через асту вполне реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
old_bay



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К уже перечисленным запущенным играм могу добавить:
RPG:

Morrovind
Oblivion

Simulator:

X2 - он так же есть портированный
X3
Шторм Солдаты неба - правда требует nocd
Wing of war

Правда для запуска использую не cedega а стандартный wine - сейчас версии:0.9.58-1 на fedora core 8[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне интересно как седега устанавливается. заплатил 5 баксов, скачал последнюю версию, поставил на все тачки? или привязка есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
old_bay



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По определению качаешь и ставишь cedega-small-номер версии.i386.rpm или *.deb

но это только оболочка....

Потом из под запущенной cedega либо платно соединяешся по инету с их сервером, вводиш купленный пароль с логином - и тебе закачивается сама начинка....

Другой способ это ввести "начинку" локально - это загрузка в cedega файла cedega-engine-номер версии-local-update.i386.cpkg . Где взять сей файл это уже на выбор: скачать из осла или купить Smile

Одно могу сказать что cedega меня не впечатлила - vine последних весий начиная с 0.9.55 делает cedega по всем статьям.... на нем мне удалось установить гораздо больше игр - cedega порядка 5, wine - порядка 20 ти.... причем поставились и те что под cedega идти не в какую не хотели ....Smile
Да и работает под wine все стабильнее (morrowind - вылет с глюками в течении 10-20 минут игры под cedega - под вине ни разу!!!!)

И в довершенее у wine есть возможность доработки системным параметров - ключей реестра например - в ручную - что решает многие возникающие с играми проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carbofosina



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игры под линуксом прекрасно работают, вопрос только в блокировании компов. Я лично держу в клубе старую асталависту на кампьютере оператора на линуксе под WINE, работает прекрасно более полугода. Клиенты пока что под виндой, но как только клиенты станут линуксами, с асталавистой прийдется распрощаться.

Вот тут я делюсь своими мыслями насчет линукса в инет клубе и предлагаю обзор программ для управления залом из Linux: http://internet-club.info/?q=node/11. Сами программы я еще не тестил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carbofosina



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="eDeth"]
mkmv писал(а):
Из моего опыта, чтобы заточить одну <официально не поддерживаемую transgaming'ом> игру под wine (если это вообще возможно), нужно потрудиться.


А из моего опыта очень многие игры идут на ура даже если не поддерживаются официально. Игра может не работать в cedega, и отлично запуститься в wine, поэтому запускать надо всегда в этих двух пакетах - очень большая вероятность что хоть в одном из них игра запустится. Во-вторых, новая версия WINE выходит каждые две недели, что несет исправление глюков и поддержку новых игр.

Кроме того, через месяц на сайте http://www.winehq.org за десятилетие ожиданий мы увидим первую версию WINE. До этого она была бета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Компьютерный клуб под Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования